Ремонт котлов BOSCH, Vaillant, BUDERUS, VIESSMANN, BAXI, PROTERM и др.

Монтаж котлов отопления, монтаж систем отопления.

Автоматизация котельной, котельного оборудования.

Как сделать камин в доме - Монтаж и ремонт котлов отопления. Системы отопления, обслуживание и сервис. Автоматизация котельных.

Как сделать камин в доме

Традиционно в наших домах принято в качестве отопительного устройства устанавливать печь. Но между тем печь создавалась не только для того, чтобы обогревать помещение, но и для того, чтобы приготовить на ней еду, в результате чего получилась довольно громоздкая конструкция, в которой очень мало эстетики. Между тем, сегодня мало кто пользуется печью для приготовления пищи, поэтому вполне возможно построить альтернативный вариант отопительного устройства, а именно камин. Камин способен не только обогреть помещение, но и выглядит гораздо более эстетично, нежели обычная печь и именно поэтому достаточно многие желают построить у себя дома настоящий камин, в связи, с чем попробуем разобраться, как сделать камин в доме.
kamin.jpg
Если вы раннее осуществляли кладку печей, то кладка камина не должна вызвать у вас затруднений, так как при проведении этого вида работ применяются те же материалы, что и при кладке обычной печи, а именно кирпич и раствор. При этом толщина швов и качество раствора и кирпича должны быть аналогичными, что и при кладке печи. Вполне естественно, что при кладке камина имеются свои особенности и секреты. Так следует знать, что самой важной частью камина является переход от топки к дымосборнику. Здесь важно учитывать такие соотношения как высота трубы, ее внутренний размер к месторасположению самого камина по отношению, например к окнам и дверям.

Так как в камине огонь горит практически открытым пламенем, то на стенках топливника и трубы неизбежно будет скапливаться большое количество сажи. При активном использовании камина, сажа очень быстро забьет как трубу, так и топку и для того, чтобы этого не случилось топку и дымоход следует делать с максимально возможными гладкими стенками. Это очень сильно облегчит эксплуатацию и ухаживание за камином. Кроме этого следует учитывать, что хотя камин достаточно быстро способен обогреть помещение, но все же не способен эффективно аккумулировать полученное тепло. Для решения этой проблемы топку камина и дымосборник обычно делают скошенными под углом в шестьдесят или сорок пять градусов.
 
kamin2.jpg
Строя камин, в первую очередь необходимо заботится об удобстве его будущей эксплуатации. Например, стоит задуматься о том, каким образом вы будите удалять из камина продукты горения. То же дерево после сгорания образует большое количество пепла, а пепел это летучее вещество и его удаление из камина может доставить немало хлопот. Поэтому при строительстве камина следует сразу побеспокоиться о том, как вы будите удалять продукты горения. Для решения этой задачи в камине делается каминная решетка. Она располагается над поддувальным отверстием, благодаря чему продукты горения или, говоря иначе пепел, осыпается в поддувало, откуда его достаточно просто достать и утилизировать.

Камин это не только средство для обогрева комнаты, но и некое произведение искусств, поэтому очень большое внимание следует уделить внешнему оформлению камина. Так знаменитая каминная полка, как правило, изготовляется из натурального камня, например из мрамора или гранита. При выборе камня следует учитывать свойства самого камня. Так мрамор не любит высокие температуры и если вы решили использовать этот природный материал для оформления камина, то следует позаботиться о том, чтобы мрамор не подвергался воздействию высоких температур. А вот гранит довольно неплохо переносит о крытое пламя, более того он очень активно забирает тепло и если каминную полку выполнить из гранита и не предусмотреть свойство этого материала, то вы очень долго будете отапливать помещение.

Таким образом, камин построить достаточно легко, но подойти к такому строительству следует творчески.
Яндекс.Метрика
Компания Тепла
Copyright © www.comtepla.ru 2007-2022
ГЛАВНАЯ | О КОМПАНИИ | ДОСТАВКА И ЦЕНЫ
НАШИ РАБОТЫ | НОВОСТИ | КОНТАКТЫ